Среда, 20.03.2019, 18:13
ПРИЁМ В 1 КЛАСС

Наша библиотека

Пока жива библиотека - жив народ,
Умрет она - умрет наше прошлое и будущее.
Д. Лихачев

Современная библиотека – это место, где ученики и учителя могут и поработать, и провести неожиданно образовавшееся свободное время, полистав журналы или книги, или просто пообщаться. В библиотеке должно быть светло, уютно и удобно всем. А если в  библиотеке всегда много ребятишек и взрослых, значит, эта библиотека жива, с ней все в порядке! Ведь недаром древние говорили, что библиотека – это аптека для души. Важно, чтобы мы всегда помнили об этом. Есть такой дом на свете, в котором собраны для тебя путеводители по жизни. Дом этот большой или маленький, но всегда удивительный, называется он «библиотекой».
 "Библио" по-гречески – книга, а «тека» - хранилище. А знаете, сколько лет существует в мире библиотека? Почти 5 тысяч лет! Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. Что же в них хранили? Книги! В Египте – написанные на папирусе, в Междуречье – выцарапанные на глиняных табличках. В Индии – составленные из нарезанных пальмовых листьев, в Китае – свитки из шелка. Некоторые из этих первых книг сохранились и до наших дней. Их теперь бережно хранят в самых крупных библиотеках. Итак, библиотека – это дом книг.

Часы работы библиотеки:

ежедневно с 8.30 до 14.30

Методический день - пятница
Выходной: воскресенье.

Педагог-библиотекарь - Каткова Ирина Александровна

8 сентября, педагог - библиотекарь Гимназии, выступила на родительских собраниях в 1а, 2а, 4а и 4б классах. Ирина Александровна рассказала о том, как важно привить любовь к чтению с ранних лет и необходимости совместной работы в этом направлении семьи и школы. Родители были ознакомлены с планом работы библиотеки на первое полугодие 2018-2019 учебного года, были подведены итоги проекта "Мини библиотека в каждый класс" и объявлена Акция "Читающие родители - читающие дети".

В заверении собраний, педагог-библиотекарь поделилась несколькими приемами техники скорочтения.

Акция "Читающая мама - читающая страна"

Акция "Дети читают детям"

Акция "Читающая мама - читающая страна" 2

"День словаря"