Суббота, 16.01.2021, 02:24

Наша библиотека

Пока жива библиотека - жив народ,
Умрет она - умрет наше прошлое и будущее.
Д. Лихачев

Современная библиотека – это место, где ученики и учителя могут и поработать, и провести неожиданно образовавшееся свободное время, полистав журналы или книги, или просто пообщаться. В библиотеке должно быть светло, уютно и удобно всем. А если в  библиотеке всегда много ребятишек и взрослых, значит, эта библиотека жива, с ней все в порядке! Ведь недаром древние говорили, что библиотека – это аптека для души. Важно, чтобы мы всегда помнили об этом. Есть такой дом на свете, в котором собраны для тебя путеводители по жизни. Дом этот большой или маленький, но всегда удивительный, называется он «библиотекой».
 "Библио" по-гречески – книга, а «тека» - хранилище. А знаете, сколько лет существует в мире библиотека? Почти 5 тысяч лет! Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. Что же в них хранили? Книги! В Египте – написанные на папирусе, в Междуречье – выцарапанные на глиняных табличках. В Индии – составленные из нарезанных пальмовых листьев, в Китае – свитки из шелка. Некоторые из этих первых книг сохранились и до наших дней. Их теперь бережно хранят в самых крупных библиотеках. Итак, библиотека – это дом книг.

Часы работы библиотеки:

ежедневно с 8.30 до 15.30

Методический день - суббота
Выходной: воскресенье.

Педагог-библиотекарь - Некрасова Ирина Андреевна

8 сентября, педагог - библиотекарь Гимназии, выступила на родительских собраниях в 1а, 2а, 4а и 4б классах. Ирина Александровна рассказала о том, как важно привить любовь к чтению с ранних лет и необходимости совместной работы в этом направлении семьи и школы. Родители были ознакомлены с планом работы библиотеки на первое полугодие 2018-2019 учебного года, были подведены итоги проекта "Мини библиотека в каждый класс" и объявлена Акция "Читающие родители - читающие дети".

В заверении собраний, педагог-библиотекарь поделилась несколькими приемами техники скорочтения.

Сетевое образовательное событие "Дом в котором я живу"

Акция "Читающая мама - читающая страна"

Акция "Дети читают детям"

Акция "Читающая мама - читающая страна" 2

"День словаря"

Встреча в библиотеке, по случаю юбилея

Книжная выставка "Писатели нашего города"

Встреча в библиотеке по случаю юбилея

Выставка работ участников литературной акции "О тебе, моя Воркута"

ЭКСКУРСИЯ В БИБЛИОТЕКУ

В ГОСТЯХ ВЛАДИМИР ГЕРУН

В ГОСТЯХ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИМ. А.С. ПУШКИНА

ТЕМА ПАТРИОТИЗМА В ПОЭЗИИ

ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ «О РОДИНЕ, О МУЖЕСТВЕ, О СЛАВЕ»

КНИЖКИНА БОЛЬНИЦА

ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 205-ЛЕТИЮ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА

МЕСЯЧНИК ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК

ФАНТАСТИКА И МИСТИКА В БИБЛИОТЕКЕ ГИМНАЗИИ

«ОТЕЧЕСТВО НАМ ЦАРСКОЕ СЕЛО»

МИНИ ТЕАТР

ЧИТАЮЩАЯ МАМА - ЧИТАЮЩАЯ СТРАНА!

МЫ ТЕПЕРЬ ЗНАЕМ, КАК ДЕЛАЮТ МУЛЬТИКИ!

ДЕНЬ СЛОВАРЯ И ЭНЦИКЛОПЕДИИ

БИБЛИОТЕЧНАЯ НЕДЕЛЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ ГОРОДА.

БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК "БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА"

АКЦИЯ "ДЕТИ ЧИТАЮТ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ"

ХОЛОКОСТ - ТРАГЕДИЯ, КОТОРАЯ НЕ ДОЛЖНА ПОВТОРИТСЯ

ОТКРЫТИЕ КНИЖНОЙ ВЫСТАВКИ "75 КНИГ О ВОЙНЕ"