Четверг, 28.01.2021, 06:04

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Известно, что каждый родитель желает для своего малыша только самого лучшего: именно поэтому многие неосознанно пытаются оградить детей от внешнего мира. Однако рано или поздно наступает период, когда подростки выходят из-под контроля и начинают творить совершенно невообразимые вещи, вводя родных в ужас. Одним из проявлений такого поведения служит аутоагрессия — довольно распространенное явление, с которым сталкиваются многие юные пациенты в возрасте от 3-х до 17-ти лет. В чем же кроются причины этого состояния и как можно ненавязчиво помочь в такой ситуации?

Аутоагрессивное поведение у подростка часто пугает родителей, так как они плохо представляют, чем можно помочь своему ребенку. Важно не паниковать, не набрасываться с расспросами или упреками, не стараться резко переубедить в правильности действий.

Сначала нужно успокоиться, а потом спокойно поговорить со своим чадом в доброжелательном тоне и атмосфере. Сказать ему о собственных чувствах: «я шокирована», «я расстроена», «я испугался», «я в растерянности, потому что не понимаю, почему ты такое делаешь с собой». Предложить подростку рассказать о собственных переживаниях, но не ждать, что он сразу раскроется и все расскажет. В дальнейшем стараться быть рядом, поддерживать, интересоваться его жизнью, успехами и неудачами, ненавязчиво предлагать свою помощь в той или иной ситуации и помогать.

ПАМЯТКА "Быть чутким к подростку! Как предотвратить беду?"

ПАМЯТКА "Кризисные ситуации в жизни подростка: как пережить их вместе"

ПАМЯТКА "Как выявить вовлеченность ребенка в "группы смерти"

Методическое пособие "Спасти от пропасти. Родительский всеобуч: программа профилактики суицидального риска.

Ещё памятки