Четверг, 28.01.2021, 06:19

ПРИКАЗ № 747 от 09.12.2020 "Об определении мест проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Республики Коми в 2020/2021 учебном году"

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики РК № 1073 от 16 декабря 2019 г "Об определении мест проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Республики Коми в 2019/202 учебном году"

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики РК № 25-п от 24 января 2019 г "Об утверждении порядка информирования участников государственной итоговой аттестации"

Приказ УПРО № 1749 от 21.12.2018 г "О местах проведения итогового собеседования по русскому языку на территории МО ГО «Воркута» в 2019 году"
Приказ УПРО № 1761 от 24.12.2018 г "О местах проведения итогового собеседования по русскому языку на территории МО ГО «Воркута» в 2019 году в основной срок 03 февраля 2019 года, в дополнительные сроки 13 марта и 6 мая 2019 года"

Информационный плакат "Итоговое собеседование по русскому языку -условия допуска к ГИА-9"
Рособрнадзор сообщает о сроках подачи заявлений девятиклассниками на участие в итоговом собеседовании по русскому языку
Об итоговом собеседовании по русскому языку
Приказ УПРО № 107 от 28.01.2019 О проведении итогового собеседования по русскому языку в 9 классах подведомственных муниципальных образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в 2018-2019 учебном году.
Порядок проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Республики Коми
Разъяснения к Порядку проведения ИС-9
«Итоговое собеседование по русскому языку – это новая форма мониторинга качества образования, которая вводится для проверки навыков устной речи девятиклассников. Начиная с 2018-2019 учебного года, получение «зачета» на итоговом собеседовании является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации».
Всего будет четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог.
Основной срок проведения этого испытания для всех девятиклассников - 13 февраля, дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.
Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Для участников, получивших «незачет», пропустивших или не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам, будут предусмотрены дополнительные сроки сдачи – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.
Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья участвуют в апробации на добровольной основе, для них продолжительность проведения собеседования увеличивается вдвое (до 30 минут).
Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, – это тексты о выдающихся людях России.
В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка