Воскресенье, 18.04.2021, 02:41

Информация о материально-техническом обеспечении

и оснащении образовательного процесса

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 2» г. Воркуты расположено в здании общей площадью 4350,8 кв.м.

Сведения о наличии учебных кабинетов:

Учебные занятия проводятся в 33 учебных кабинетах, из них:

2 компьютерных класса,

кабинет физики с лаборантской,

кабинет химии с лаборантской,

кабинет биологии с лаборантской,

кабинет технологии,

1 мастерская (столярная).

Имеется библиотека (общ. площадь 49,2 кв.м.) с читальным залом (12 посадочных мест), книжный фонд которой составляет 27929 экз.

Сведения об объектах спорта:

в гимназии два спортивных зала  (малый и большой),

тренажерный зал,

актовый зал.

Условия использования учащимися и работниками объектов спортивной инфраструктуры: спортзалы и тренажерный зал  используются в урочное и внеурочное (кружки, факультативы, внеурочная деятельность) время.

Для обучения детей-инвалидов применяется дистанционное обучение,  используются информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, электронные образовательные ресурсы.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, общежития и (или) интерната в образовательном учреждении нет.

Доступ в здание Гимназии инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется с помощью пандуса.

Средства  обучения и воспитания:

наименование

количество

Компьютеры и ноутбуки

АРМ

Принтер

МФУ

Мультимедиа проектор

Документ – камера

Видео – камера

Интерактивная доска

Телевизор

Лего – конструктор (робототехника)

10 комплектов

Организация питания и охрана здоровья учащихся:

Организация питания осуществляется по договору между Гимназией и МУП "Школьник" за счет родительских взносов, бесплатно с 1 по 4 классы по решению Правительства Республики Коми, бесплатно по решению Совета Гимназии из местного бюджета, бесплатно при предоставлении справки присвоения статуса малоимущих из центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения.

Питание организуется по графику:

Завтрак- 9.15 (1-4 классы)

Обед- 12.10 (1-4 классы)

Полдник- 14.15 (1-4 классы)

После 3 урока питаются 5а, 5б, 6а, 7а  классы, после 4 урока питаются 8а,  9а, 9б классы, после 5 урока 10а, 11а  классы.

Гимназия создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся:

В образовательном учреждении имеется медицинский кабинет с процедурной, работает медсестра, которая несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, организуется работа по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний. Выполняются требования Санитарно-эпидемиологических правил и норм при составлении расписания, организации образовательного процесса, техники безопасности. Спортивно-оздоровительная работа в Гимназии строится с учетом интересов обучающихся и их физических возможностей.

Воспитательная работа проводится с учетом необходимости антиалкогольной, антиникотиновой и антинаркотической пропаганды. На классных часах используются методики ситуационных часов по этой тематике, приглашаются специалисты, проводятся медиауроки.

В Гимназии предусмотрено помещение для питания обучающихся. Обеденный зал оборудован соответствующей мебелью. Столовая рассчитана на 84 посадочных места. С целью организации питания обучающихся ежегодно заключается муниципальный контракт с МУП «Школьник». Организация бесплатного питания осуществляется на основании Постановления Правительства Республики Коми и решения Совета городского округа «Воркута».

Обеспечение безопасности участников образовательного процесса

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

В локальную сеть объединено 29 компьютеров, 29 имеют доступ в Интернет. На компьютерах, имеющих доступ в Интернет, установлена система контентной фильтрации. Учащиеся имеют возможность доступа в интернет с компьютеров кабинетов информатики (каб. № 14, каб. № 40).

Учащиеся имеют доступ к электронным образовательным ресурсам:

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Федеральный центр информационно - образовательных ресурсов

и т.д.

Современная материально-техническая база гимназии и высококвалифицированный педагогический коллектив обеспечивают высокое качество преподавания.