Среда, 29.06.2022, 03:52

ОБНОВЛЕНИЕ ФГОС

Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г.

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

*Приказ МинобрнаукиРоссии от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального образовательногостандарта начального общего образования"

*Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 287 "Об утверждениифедерального образовательного стандарта основного общегообразования"

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

В новом стандарте уделено внимание в т. ч. финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

Прием на обучение в соответствии с прежним ФГОС прекращается с 1 сентября 2022 г.

Примерные рабочие программы по учебным предметам: https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm

Организационно-методическое сопровождение педагогического сообщества Республики Коми по введению обновленного ФГОС

Муниципальный план мероприятий, направленных на введение обновленных ФГОС в подведомственных муниципальных общеобразовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего образования на 2021-2022 учебный год

Нормативные документы по введению ФГОС НОО и ФГОС ООО в МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты в 2021-2022 учебном году.

Модель реализации ФГОС в образовательной организации проходит по следующим направлениям:

• Организационные мероприятия; создание нормативного обеспечения реализации ФГОС НОО;
  • Кадровое обеспечение реализации ФГОС НОО; создание финансового обеспечения реализации ФГОС НОО;
  • Создание материально-технического обеспечения реализации ФГОС НОО;
  • Создание организационно-информационного и методического сопровождения реализации ФГОС НОО.

I. Организационные мероприятия

1. Создание рабочей группы.

2. Разработано положение о рабочей группы.

3. Издан приказ по школе о создании рабочей группы и о руководителе рабочей группы.

4. Разработан план мероприятий по реализации ФГОС в школе.

II. Создание нормативного обеспечения реализации ФГОС