Понедельник, 06.12.2021, 17:18

ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Внимание! Светоотражающие элементы!

Памятка для родителей  по использованию фликеров

В вечернее время суток, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами, их не имеющих: если машина движется с ближним светом фар, обзор водителя увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а если с дальним - увеличивается до 400 метров.

По результатам исследований расстояние, с которого «обозначенный пешеход» становится более заметен водителю проезжающего автомобиля, увеличивается в 1,5-3 раза, что дает водителю дополнительное время на принятие правильного решения во избежание возможного наезда на пешего участника дорожного движения, в связи с чем снижается риск наезда транспортного средства на пешехода на 85%.

Кроме этого, светоотражатели имеют свойство отражать свет в том же направлении, откуда он падает, поэтому светоотражающий элемент будет виден всегда, даже в ненастье (дождь, туман).

Световозвращающую ленту необходимо пришить на рукава верхней одежды детей, либо на нарукавные повязки так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на внешнюю часть рукавов. Кроме того, можно прикрепить световозвращающую ленту на спинку верхней одежды, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, перчатки, обувь и другие предметы одежды.

Фликеры (световозвращающие элементы в виде наклеек) могут располагаться на одежде в любом месте, а также на школьных принадлежностях, сумках, портфелях или рюкзаках.

Для несовершеннолетних велосипедистов эффективно использовать нашивки из световозвращающей ленты на жилетах и поясах, наклейки фликеров - на касках, элементах велосипеда.

Помните! Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.

Берегите ребёнка! Старайтесь сделать всё возможное, чтобы оградить его от несчастных случаев на дороге!

Памятка для родителей по профилактике детского дорожного травматизма

Памятка по соблюдению Правил дорожного движения

Памятка для родителей "Безопасность детей - забота родителей!"

Азбука безопасности

Детям о светофорах

Область применения и  программа с использованием  мини-улицы  «Мы – пешеходы»

"Осторожно дорога!" интерактивная беседа

Правила дорожного движения и статистика дорожно - транспортных происшествий

Развитие умения предотвратить опасность

Внимание дети сентябрь 2014

Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте

Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте (PDF) (+ вариант 2 (PDF))

Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте

"Нормы безопасности на железнодорожном транспорте и Требования безопасности на федеральном жд транспорте" от 27.07.2015

Знания ценой в жизнь (о правилах безопасного поведения детей на объектах железнодорожного транспорта) (PDF)

Железная дорога не место для игр

Опасно для жизни

Переходи ж/д пути по переходам

Держи за руку взрослого

Не заходи за линию безопасности

При переходе ж/д сними наушники

Помогай младшим

Не приближайся к проводам!

Внимание! Конкурс! Стань героем комикса!

Междисциплинарный урок «Дистанция на дороге – залог общей безопасности»