Воскресенье, 18.02.2018, 21:04
онлайн-библиотека
внимание! акция!
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Реабилитация несовершеннолетних, попавших под воздействие идеологии терроризма и религиозного экстремизма

Цель: Гармонизация межнациональных отношений, повышение уровня этносоциальной комфортности, распространение культуры интернационализма, согласия национальной и религиозной терпимости.

Задачи:

1. Реализация требований законодательных и иных нормативных актов в области обеспечения безопасности образовательных учреждений;

2. Совершенствование теоретических знаний учащихся, педагогов, работников гимназии, родителей по вопросу противодействия религиозному экстремизму;

3. Воспитание у учащихся установок признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, соблюдения законов;

4. Формирование норм социального поведения, характерного для гражданского общества;

5. Повышение роли семьи в формировании у детей норм толерантности и снижение социальной напряженности в обществе;

6. Противодействие экстремизму через общественные организации, ученическое самоуправление;

7. Внедрение в школьную среду практики норм толерантного поведения;

8. Воспитание законопослушных граждан, уверенных в неотвратимости наказания за осуществление экстремистской деятельности;

9. Отработка навыков безопасного поведения учащихся в момент угрозы террористического акта.

План по реабилитации несовершеннолетних, попавших под воздействие идеологии терроризма и религиозного экстремизма

Методические рекомендации по раннему выявлению и профилактике экстремизма в ученической среде

Профилактика проявлений национализма и экстремизма

Противодействие экстремистской деятельности основывается на признании, соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина, законных интересов организаций, приоритета обеспечения безопасности Российской Федерации, сотрудничества государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности.

В целях противодействия экстремистской деятельности государственными органами, органами местного самоуправления в пределах своей компетенции осуществляются профилактические, воспитательные, пропагандистские меры.

Действующим законодательством предусмотрено, что организаторы массовых акций несут ответственность за соблюдение установленных законодательством Российской Федерации требований, касающихся порядка проведения массовых акций, недопущения осуществления экстремистской деятельности, а также ее своевременного пресечения.

Статьей 282 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Уголовным законом предусмотрена также ответственность за создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества в целях разработки планов и (или) условий для совершения преступлений экстремистской направленности (статья 282-1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

ПАМЯТКА родителям по профилактике экстремизма

ПАМЯТКА по недопущению распространения экстремизма

1. Основные понятия

1.1. Экстремистская деятельность (экстремизм):

1.2. Экстремистская организация:

1.3. Экстремистские материалы:

2. Основные принципы противодействия экстремистской деятельности

2.1. Противодействие экстремистской деятельности основывается на следующих принципах:

3. Основные направления противодействия экстремистской деятельности

3.1. Противодействие экстремистской деятельности осуществляется по следующим основным направлениям:

4. Ответственность за осуществление экстремистской деятельности

4.1. Ответственность за распространение экстремистских материалов.

4.2. Ответственность должностных лиц, государственных и муниципальных служащих за осуществление ими экстремистской деятельности.

4.3. Ответственность граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства за осуществление экстремистской деятельности

5. Запреты и недопущения

5.1. Недопущение использования сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности

5.2. Недопущение осуществления экстремистской деятельности при проведении массовых акций