Среда, 20.06.2018, 12:30
ЮБИЛЕЙ
интерактив. карта
онлайн-библиотека

1921 год. На Печору была отправлена первая экспедиция под руководством Александра Александровича Чернова.
1924 год. Геолог, доктор г.-м. наук Александр Чернов объявил об открытии Печорского угольного бассейна.
1930 год. Уреки Воркута было найдено пять пластов угля очень высокого качества.
1931 год. На Воркуту отправились два отряда из 43 человек — геологи, шахтеры, рабочие. 25 июля первый отряд поставил палатки, и флаг на правом берегу далекой, безлюдной реки. Затем они снялись и отправились выше по реке на дальнейшие поиски угля. Второй отряд прибыл 2 августа. Поставили палатки, водрузил флаг. Так началась Воркута. Была забурена первая разведочная скважина, добыта первая тысяча тонн угля.
1934 год. Шахта 1\2 выдала на-гора первый промышленный уголь. Была сдана в эксплуатацию узкоколейная железная дорога длиной всего 64 км. На строительстве узкоколейки было занято свыше двух тысяч человек. Условия труда строителей были невыносимы. Впервые в мире строилась подобная дорога за Полярным кругом, в условиях многолетней мерзлоты. К тому же это была первая железная дорога в Республике Коми.
1935 год. 31 декабря вступила в строй 1-я очередь воркутинской ТЭЦ.
1936 год. Создана научно-исследовательская мерзлотная станция.
4 января 1936 года был подписан приказ о строительстве города «Большая Воркута».
27 мая 1937 года создана 1 горноспасательная команда.
1937 год. Подписывается проектное задание на строительство северной железной магистрали, которая связывала бы этот маленький шахтерский посёлочек с Котласом
В конце 1930-х — начале 1950-х годов в Воркуте был расположен один из крупнейших лагерей ГУЛАГа – Воркутлаг (до 1938 года – Ухтпечлаг).
1 мая 1941 года стала выходить газета «Заполярная кочегарка» (впоследствии газета «Заполярье») тиражом 1000 экземпляров.
26 ноября 1943 года вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о присвоении рабочему поселку Воркута статуса города. Но город в это время в основном состоял из бараков, и большинство населения находилось за колючей проволокой, вольного населения было не более 5 тысяч человек.
В тяжелые годы войны Воркута стала развиваться быстрыми темпами. Было заложено 29 новых шахт, из них 12 введено в эксплуатацию. Более 7 миллионов тонн угля внесла Воркута в военную экономику страны.
Именно в годы войны зародилась дружба между Воркутой и осажденным Ленинградом. За годы войны железнодорожники Воркуты и Инты перевезли только для Ленинграда свыше 200 тысяч вагонов угля. Из них свыше 2000 сверх плана. В добыче топлива участвовали не только горняки, но и служащие, домохозяйки, учащиеся.
18 октября 1944 года вступил в строй Воркутинский механический завод.
После окончания войны были построены музыкально-драматический театр, кинотеатр «Победа», заложен Бульвар Победы. Здания были выполнены в дереве, не сохранились до сегодняшнего дня (сгорели), но вошли в Большую Советскую Энциклопедию как образец деревянного зодчества
1946 год. Футбольным матчем открыт стадион «Динамо» (с 1983 года «Юбилейный»)
1948 год. Открылась первая библиотека (им. А.С. Пушкина). Стали отмечать праздник День шахтера.
1954 год. Основан Театр кукол.
1955 год. Первый спектакль показал единственный в республике Коми Театр кукол,
1958 год. Построен плавательный бассейн, начала работать воркутинская студия телевидения, а здание горного техникума, включен в краткую художественную энциклопедию «Искусство стран и народов мира».
Открывается филиал Ленинградского горного института для оснащения угольной промышленности грамотными квалифицированными специалистами.
1959 год. Открыт Дворец культуры шахтеров, построенный к 25-летию Печерского угольного бассейна.
1965 год. Создано торгово-кулинарное училище (ныне это Профессиональное училище № 29).
14 мая 1966 год. Указом Президиума Верховного Совета СССР комбинат «Воркутауголь» награждён орденом Ленина.
13 октября 1967 год. Свою первую продукцию выдал «Ликёроводочный завод» (первый подобный завод в Коми АССР).
Открылся Дворец пионеров и школьников, построенный к 50-летию Великого Октября, здание было полностью построено всего за 11 месяцев! Вступила в строй система «Орбита», позволившая горожанам смотреть передачи центрального телевидения.
Построен первый в Коми АССР Дом быта.
Открыто тепловозное движение на воркутинской железной дороге.
28 декабря 1970 год. Город Воркута награждается орденом Трудового Красного знамени.
Открыт памятный знак в честь 25-летия основания города на пл. Спортивная
1975 год. Вступила в строй Воргашорская. Три шахты объединения: Октябрьская, Воргашорская, Воркутинская награждены орденом Трудового Красного Знамени.
1982 год. Установлена стела в честь Чернова А.А.
1984 год. В честь 50-летия Печерского угольного бассейна открыт памятный знак – стела «Шахтерская слава»
1989 год. По предложению и при активном участии городского общества «Мемориал», на крутом берегу реки Воркуты установлен Памятный знак жертвам политических репрессий 30-50-х годов. Автор проекта: архитектор В.А. Трошин.
28 октября 1989 года сдана в эксплуатацию крупнейшая в Печорском угольном бассейне центральная обогатительная фабрика (ЦОФ). ЦОФ дала первую партию обогащённого угля.
1990 год. Открылся УСЗК «Олимп».
Ноябрь 1999 года. 1-е Российский фестиваль спорта «Заполярные игры». 2000 год. Открылся комплекс «Каскад».
15 сентября 2001 года в микрорайоне Тиман на площади Победы установлен памятник воинам, погибшим при защите Родины, на основе эскиза школьницы Александры Степановой.
26 ноября 2004 года открыт Музей шахтерской славы.
2 августа 2010 года, в день Воздушно-десантных войск, в сквере на углу улиц Парковая и Мира состоялось открытие памятника воркутинцам, погибших в Афганистане, Чечне и локальных вооружённых конфликтах