Среда, 19.12.2018, 06:22
ЮБИЛЕЙ
интерактив. карта
онлайн-библиотека
Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » 20 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям
20 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября — день, посвященным детям всего мира. В этот день в 1959г. ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989г. была принята Конвенция о правах ребенка.

В России день 20 ноября объявлен  Всероссийским Днём правовой помощи детям (совместное решение Министерства юстиции и Министерства образования и науки Российской Федерации).

Ежегодно в этот день проходят мероприятия по правовому просвещению, консультированию по широкому кругу вопросов защиты прав детей.

Нашу Гимназию в этот день посетила помощник прокурора Шуткина Алена Владимировна, которая провела беседу с учащимися старших кадетских классов

Разговор с ребятами был  посвящен развитию правовой грамотности и правосознания, нацелен на повышение  уровня правовой культуры кадет. В рамках встречи учащиеся получили информацию об основных правах и обязанностях несовершеннолетних. Также, ребятам разъяснено право на защиту своих прав и законных интересов, порядок обращения в органы прокуратуры за помощью в решении различных вопросов. Учащиеся узнали об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, задавали вопросы.  На все интересующие вопросы слушателям даны исчерпывающие ответы.

Просмотров: 28 | Добавил: kulikovayana | Рейтинг: 0.0/0