Пятница, 21.01.2022, 07:58
Главная » 2015 » Апрель » 27 » 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ
70 ЛЕТ ПОБЕДЫ

24 апреля 2015 года в Гимназии был проведен сеанс видеоконференцсвязи «Памяти павших будем достойны», посвященной 70-летию Великой Победе. Формат сеанса - парад Городов - Героев и Городов Воинской Славы.

На конференции среди приглашенных присутствовали жители блокадного Ленинграда:

Тверской Михаил Леонидович (почетный гражданин города Воркуты),

Микулина Полина Сергеевна,

Боровикова Римма Николаевна;

Малолетние узники фашистских лагерей:

Челпанов Владимир Иванович,

Малашенкова Наталья Прокофьевна,

Еремина Зинаида Анатольевна;

Почетный гражданин города Воркуты, полный кавалер ордена "Шахтерская Слава" - Коффе Леонид Яковлевич.

Участники локальных войн:

Рахманинов Александр Ильич (председатель городского Совета ветеранов ВОВ и боевых действий),

Федоренков Юрий Витальевич,

Биланов Салих Вагизович,

Дертеф Дмитрий Федорович,

Высыпков Николай Алексеевич;

Приветственное слово от города Воркуты было предоставлено директору Гимназии:

"Здравствуйте, уважаемые участники парада городов героев и городов воинской славы.

Вас приветствует город Воркута. В нашей студии присутствуют гости, это ветераны Великой Отечественной войны:  жители Блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашистских лагерей, труженики тыла, участники локальных войн, представители воинских частей, педагоги, учащиеся.

В нашей стране нет такой семьи, которой бы не коснулась война: у кого-то деды, прадеды, родители ушли на фронт, кто-то ковал победу в тылу своим самоотверженным трудом, своими бессонными ночами. В нашем городе не шли ожесточенные бои, но ежедневно люди совершали трудовой подвиг."

Следующим приветствовал участников видеоконференции Михаил Леонидович Тверской, ветеран ВОВ, житель блокадного Ленинграда, почетный гражданин города Воркуты:

- "Добрый день! Поздравляю Вас с наступающим 70-летием Победы! Рядом со мной сидит Леонид Яковлевич Коффе - полный кавалер знаков "Шахтерской Славы", как бы напоминая нам о том, как в те далекие времена шахтеры Воркуты посылали в блокадный Ленинград эшелоны сверхпланового угля, добытого тяжелейшим трудом, демонстрируя силу духа дружбу и взаимовыручку. В Питере сейчас положительная температура, а у нас сейчас за окном -18. И напрашиваются стихи:

Ленинград-Воркута

Вместе пройдены трудные вехи

Петербург-Воркута

Крепко связанны дружбой навеки!

Ещё раз с Днем Победы!

Следующей выступающей была была воспитаница военно патриотического клуба, призер республиканской военно-спортивной игры "Орленок" Карина Бабенко, учащаяся 10 класса.

Сеанс видеосвязи продолжили города: Великий Новгород, Ростов-на-Дону, Севастополь, Тула, Ленинград, Калач-на-Дону, Урюпинск.

Просмотров: 905 | Добавил: Ivo | Рейтинг: 0.0/0