Суббота, 22.01.2022, 15:37
Главная » 2016 » Октябрь » 29 » День Чести Гимназии
День Чести Гимназии

Мужество – одно из лучших человеческих качеств, которое характеризуется  духовной и нравственной зрелостью. Именно такие качества проявил в ответственный момент мужественный и смелый ученик СОШ № 25 (МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты) Коля Чекалёв.  Наш юный герой не дожил до своего 14-летия, трагический случай оборвал его жизнь. 1 августа 1962 года на реке Воркута Коля, не раздумывая, бросился в воду спасть тонущих мальчишек. Двоих он спас, а на третьего мальчика не хватило сил и подросток  погиб вместе с ним.

Указом Президиума Верховного Совета Коми АССР Николай Чекалёв, ученик средней школы № 25, посмертно награждён медалью «За спасение утопающего».

30 октября, в день рождения Николая,   мы проводим урок мужества в память о нашем герое – Коле Чекалёве. В этом году  урок памяти провела Зоя Андреевна, одноклассница Николая. Мы услышали живую историю, которую пережили  14-летние мальчишки и девчонки, потерявшие своего товарища, погибшего в совсем юном возрасте, но оставшегося в памяти навсегда.

Минута молчания и возложение цветов на мемориальную доску Коле Чекалёву – дань памяти герою, выполнившему свой гражданский долг.

Просмотров: 403 | Добавил: ena | Рейтинг: 5.0/1