Понедельник, 15.10.2018, 17:42
онлайн-библиотека
Главная » 2017 » Ноябрь » 9 » День памяти
День памяти

Мужество – одно из лучших человеческих качеств, которое характеризуется  духовной и нравственной зрелостью. Именно такие качества проявил в ответственный момент мужественный и смелый ученик СОШ № 25 (МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты) Коля Чекалёв.  Наш юный герой не дожил до своего 14-летия, трагический случай оборвал его жизнь. 1 августа 1962 года на реке Воркута Коля, не раздумывая, бросился в воду спасть тонущих мальчишек. Двоих он спас, а на третьего мальчика не хватило сил и подросток  погиб вместе с ним.

Указом Президиума Верховного Совета Коми АССР Николай Чекалёв, ученик средней школы № 25, посмертно награждён медалью «За спасение утопающего».

Сегодня в Гимназии прошёл информационный дайджест, который провели ребята из  актива РДШ. Дети в начале занятий посетили каждый класс с рассказом о человеке, имя которого носит наша Гимназия, кому установленная мемориальная табличка на входе в здание. Все без исключения и ребята, которые уже давно учатся в Гимназии и прекрасно знают имя нашего героя, и те дети,  которые пришли недавно, с интересом и благодарностью слушали информацию, которую подготовили дети.

Просмотров: 92 | Добавил: kulikovayana | Рейтинг: 5.0/1