Понедельник, 24.01.2022, 20:57
Главная » 2019 » Апрель » 9 » День русской народной сказки
День русской народной сказки

В нашей Гимназии  прошел "День русской народной сказки".

Что может быть добрее и мудрее сказки. Русские народные сказки любят все дети. Сказки заставляют смеяться и сопереживать, волнуясь за героев, учат отличать добро от зла, правду от лжи.

В фойе Гимназии для всех ребят была организована фотозона, где каждый мог запечатлеть себя в роли героя русской сказки «Теремок». А этажи  превратились в  настоящие кинозалы, где на протяжении всего дня транслировались мультфильмы по мотивам русских народных сказок.

Сам термин «сказка» появился в XVII веке, и впервые зафиксирован в грамоте воеводы Всеволодского. До этого времени широко употреблялось слово «басень», производное от слова «баять», то есть рассказывать. К сожалению, имена профессиональных сказочников прошедших времен не известны современным исследователям, но известен факт, что уже в XIX веке ученые стали заниматься пристальным изучением русского фольклора, в том числе и сказок.

Первый сборник русских народных сказок появился в XVIII веке, и включал в себя такие произведения, как «Сказка о воре Тимашке», «Сказка о цыгане».

Русские народные сказки от других сказок народов мира отличает, прежде всего, их воспитательная направленность: вспомним хотя бы знаменитую присказку о том, что сказка ложь, да в ней намек. Труд в русских народных сказках изображается не тяжкой повинностью, а почетной обязанностью каждого. В них воспеваются моральные ценности, такие как альтруизм, готовность прийти на помощь, доброта, честность, смекалистость. Они являются одним из самых почитаемых жанров российского фольклора благодаря увлекательному сюжету, открывающему читателю удивительный мир человеческих взаимоотношений и чувств и заставляющему поверить в чудо.

Просмотров: 224 | Добавил: kulikovayana | Рейтинг: 5.0/1