Понедельник, 24.01.2022, 19:02
Главная » 2019 » Апрель » 15 » Финансовая грамотность. Дебаты.
Финансовая грамотность. Дебаты.

15 апреля в Гимназии прошли дебаты для учащихся 9 и 10 классов. Заголовком занятия стало высказывание Рейнхольда Нибура «Вся важнейшая система кредита покоится на вере в то, что большая часть людей честны большую часть времени».

Мероприятия провела учитель истории и обществознания Андранович Елена Вячеславовна. И посвящено оно было кредитам.  Ведь если у вас возникает вопрос «Стоит ли брать кредит?»,  значит, человек, вы вне всяких сомнений, разумный и ответственный.

Ребята разделились на команды,  и,  изучив специальную информацию, приступили к, так называемому, коммуникативному турниру – своего рода дебатам.

Позиция «утверждение» досталась учащимся 9А класса, а позиция «отрицание» ученикам 10 класса.

Спикерами команд выступили: 9а класс - Салтыкова Кристина, Косоногова Дарья, Ибрагимов Ильсур; 10 класс - Абашев Даниил, Мельник Максим, Леонтьева Дарья.

В процессе дебатов, старшеклассники рассказывали о преимуществах и недостатках кредита, соревнуясь между собой. Они по очереди приводили доводы «за» и «против», аргументировали свою позицию, а в конце решалось, какая команда была более убедительна.

По словам Елены Вячеславовны, формат занятия примечателен не только интерактивом, но и тем, что в ходе дискуссии ребята чувствуют недостаток практических знаний, чтобы доказать свою точку зрения и победить. Это пробуждает живой интерес к теме, стимулирует обсуждать ее уже после урока, что-то прочитать самостоятельно.

Быть финансово грамотным человеком в 21 веке крайне важно, считают сами участники. «Технологии и глобальные экономические процессы влияют на нашу жизнь. Если мы не будем их понимать, есть риск оказаться неконкурентоспособными, и это обязательно скажется как на личном финансовом положении, так и на экономике всей страны», - подчёркивают ребята.

Просмотров: 286 | Добавил: kulikovayana | Рейтинг: 0.0/0