Суббота, 21.05.2022, 22:33
Главная » 2021 » Декабрь » 10 » КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ
КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ

Управление образования администрации муниципального образования городского округа «Воркута» информирует, что Национальная родительская ассоциация проводит в ноябре - декабре 2021 года комплекс мероприятий, направленных на вовлечение родителей (законных представителей) обучающихся в образование по вопросам преемственности поколений и формирования этнокультурной среды как базовых основ сохранения и развития языков народов Российской Федерации для семей, воспитывающих детей (далее – Комплекс мероприятий).

Мероприятия нацелены на повышение эффективности региональной политики по вопросам поддержки родных языков народов Российской Федерации, выявления наиболее успешного опыта в популяризации изучения родных языков, в том числе, путем повышения роли семьи.

В рамках Комплекса мероприятий с 29 ноября до 10 декабря 2021 года состоятся:

- Всероссийский конкурс методических разработок, посвященных национальным традициям и семейным ценностям, сохранению историко-культурной среды и языков народов Российской Федерации среди педагогических работников системы общего образования;

- Всероссийский конкурс на лучшую организацию работы образовательных организаций с родительским сообществом по сохранению историко-культурной среды, языков народов Российской Федерации;

- Всероссийский конкурс фоно-записей на языках народов Российской Федерации песен, сказок, поговорок и других форм устного народного творчества «Звучи в веках, родной язык!»;

- Всероссийский конкурс семейных видео-роликов, раскрывающих роль семьи, родных языков, национальных традиций в воспитании подрастающего поколения; Фестиваль национальных семейных театров среди семей, воспитывающих детей.

Положения о конкурсах и фестивале размещены по ссылке https://disk.yandex.ru/d/APhqhiHYXTlKdA. На ютуб-канале «Семейный коуч с Марианной Шевченко» https://www.youtube.com/c/MariannaShevchenko состоится серия из 10 просветительских, обучающих вебинаров для семей с детьми по методикам изучения истории семьи и рода, значению национальных традиций в воспитании.

15 декабря 2021 года состоится Всероссийская конференция-презентация «Роль семьи в сохранении и развитии языков народов Российской Федерации», на которой будут подведены итоги Комплекса мероприятий, награждение победителей конкурсов и фестиваля, обсуждены организационно-методические вопросы вовлечения родителей (законных представителей) обучающихся в образование по вопросам преемственности поколений и формирования этнокультурной среды, сохранения языков народов Российской Федерации (ссылка на регистрацию участия в конференции: https://forms.gle/tNhXwMkBRZrXeS9c7).

Просмотров: 65 | Добавил: duhastrullez777 | Рейтинг: 0.0/0