Воскресенье, 18.11.2018, 06:31
онлайн-библиотека
Главная » 2018 » Октябрь » 22 » праздник белых журавлей
праздник белых журавлей

22 октября учащиеся 2 «А» класса посетили Центральную библиотеку им. А.С. Пушкина, где прошел праздник Белых Журавлей.

Этот праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память всех воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну и в других войнах и военных конфликтах. По кавказским поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей. Цель данного мероприятия формирование духовных, толерантно-патриотических качеств личности и гражданской позиции школьников через знакомство ребят с бессмертным образом памяти - белыми журавлями Расула Гамзатова и воспитание бережного отношения к прошлому своей страны.

Затаив дыхание, ребята слушали рассказ об атомной бомбардировке японского города Хиросимы 6 августа 1945 года. Около 140 тысяч жителей города погибли во время взрыва и в первые полгода после него. Девочке Садако Сасаки было во время бомбардировки два года. Как многие другие, она заболела лучевой болезнью, и надежды на выздоровление не было. Кто-то рассказал девочке японскую легенду, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. И Садако начала складывать фигурки из бумаги в надежде выздороветь. Она успела сделать лишь 644 журавлика.

Сегодня в Парке мира в Хиросиме есть монумент: японская девочка Садако с бумажным журавликом в руке. С тех пор бумажный журавлик стал символом мира на Земле.

Второклассники под руководством взрослых научились  делать бумажных журавликов.

В конце мероприятия, ребята почтили минутой молчания всех солдат погибших во всех военных конфликтах, вспомнили своих земляков – участников Вов.

На мероприятиях было сказано много благодарственных и теплых слов в адрес тех, кто сражался на поле боя и отстоял Мир на Земле.

Память о защитниках Отечества передается, и будет передаваться из поколения в поколение.

«Эта память о погибших за Родину объединяет все народы России, вновь и вновь призывая их к единству», - подчеркнули ведущие мероприятия.

Просмотров: 22 | Добавил: kulikovayana | Рейтинг: 5.0/2