Вторник, 18.01.2022, 07:33
Главная » 2019 » Октябрь » 27 » ПРАЗДНИК БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ
ПРАЗДНИК БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

Учащиеся 4В класса посетили Центральную библиотеку им. Пушкина, где прошел   «Праздник белых журавлей». Это один из самых поэтичных праздников в России.

Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым. Праздник «Белых журавлей» — это праздник духовности, поэзии и олицетворение светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах.

Ребята узнали о возникновении праздника, о том, что в этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на полях сражений и почему в этот праздник вспоминают образ «белых журавлей». Сотрудники библиотеки рассказали маленьким гостям, что знаменитое стихотворение «Журавли» Расула Гамзатова было переведено и переложено на песню, посвященную защитникам Отечества, погибшим во время Второй Мировой войны. Песня сразу же стала очень популярной, а вскоре послужила наравне с одноименным литературным произведением основой для учреждения праздника.

Ярким событием праздника для детей стало изготовление фигурок белых журавлей – так называемых «цуру». А в завершении праздника, ребята поделились своими впечатлениями об этом необыкновенном празднике дружбы, поэзии и памяти — «Празднике белых журавлей».

Просмотров: 160 | Добавил: kulikovayana | Рейтинг: 0.0/0