Понедельник, 24.01.2022, 10:13
Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Твой голос в СМИ
Твой голос в СМИ

Пресс-центр МОУ «Гимназия № 2»

Воркута-город гостеприимный, к нам приезжает очень много взрослых и детей на различные мероприятия. И в этот раз она распахнула свои двери для  креативных  и увлеченных ребят.

С 23 по 25 октября во ДТДМ проходил региональный  медиафорум «Свой голос в СМИ». В нем принимали участие не только воркутинские учащиеся, но и ребята из Эжвы, Визинги, Сосногорска.   Гимназия № 2 также заявила о себе. Девочки 8Б класса Варгас Влада, Костылева Женя, Цаплюк Таня, Щепетнова Вероника в течение трех дней вместе с другими юными журналистами знакомились с секретами  этой интересной профессии.

В первый день они приняли участие в увлекательной СМИ-скотеке, где приобрели новых друзей, потанцевали и поиграли,  даже взяли интервью у гостей Слета. Позже все свои впечатления они отразили в фоторепортаже, который  представили  на конкурс в номинации «Фотоохота».

Второй день был очень насыщенным. Начинающие журналистки посетили различные мастер-классы в соответствии со своими интересами. Занятия проводили профессиональные журналисты и фотокорреспонденты. Они интересно рассказывали о том, как  писать репортаж, создавать статью, сделать видео и фоторепортаж, выпустить школьную газету. По словам ребят, этот бесценный опыт оказался для них очень полезным и помог выполнить следующее конкурсное задание «Редакция года». Оно состояло в том, чтобы выпустить газету, используя свое название и  слоган. Издание должно было включать в себя различные  рубрики, а статьи соответствовать жанру и названию газеты.

Наши девчонки отлично справились с этим заданием и выпустили газету «Глобус», которая содержала в себе много интересного, в том числе увлекательный репортаж из Парижа, в котором Щепетнова Вероника интересно рассказала о соборе Нотр-Дам де Пари.

Третий день также прошел очень интересно. Ребята вновь посетили мастер-классы, где профессиональные журналисты давали им советы и рекомендации непосредственно по их конкурсным работам, подчеркивали плюсы и минусы их творчества. Никто не расстроился, все увлеченно слушали профессионалов, много снимали и записывали.

Последний день Слета был  интересным, но немного грустным, потому что предстояло прощаться со своими новыми знакомыми. На церемонии закрытия жюри наградило лучших юнкоров, наши девочки  также получили Дипломы участников. По их словам, это был их первый опыт. Да, что-то не получилось, но участие в Слете помогло им найти новых друзей, попробовать свои силы в журналистике и, может быть, в будущем позволит  связать свою жизнь с этой интересной профессией.

Просмотров: 573 | Добавил: gimnazia2vkt | Рейтинг: 0.0/0