Понедельник, 15.10.2018, 17:41
онлайн-библиотека
Главная » 2018 » Сентябрь » 24 » урок коми литературы
урок коми литературы

21 сентября учащиеся начальных классов нашей Гимназии отправились в театр кукол на спектакль по мотивам коми эпоса «Волшебное ожерелье».
Автором пьесы и постановки выступила режиссер Кировского театра кукол Алена Лысова, работы которой на воркутинской сцене уже знакомы зрителю.

Эта выразительная, красочная сказка, несомненно, привлекла детей, в первую очередь, региональной составляющей, тесной привязкой к мифам и преданиям коми народа. Её населяют множество персонажей – это и люди (девушка Райда, её отец, охотник Пера), и животные (мать Олениха с теленком), и боги (добрый Ен и коварный Омӧль), и чудища (Яг-Морт), и говорящая береза. В куклах авторы спектакля попытались сохранить аутентичность с их изображением в народных поверьях.
Интересны масштабные декорации, в основе которых древний охотничий промысловый календарь коми. Нельзя не отметить и костюмы актеров: они очень органично вписались в канву спектакля и усиливали этноакцент. Замечательно подобрано музыкальное сопровождение.
Сказка вызвала огромный восторг у детей! В книге отзывов театра ребята оставили слова благодарности за тёплый праздничный прием и профессионализм!

Просмотров: 14 | Добавил: kulikovayana | Рейтинг: 5.0/1