Среда, 19.12.2018, 07:02
онлайн-библиотека
Главная » 2018 » Апрель » 23 » УРОК МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
УРОК МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Мероприятие прошло в соответствии с  Указом Президента Российской Федерации от 10 июня 2012 года № 805,  которым  21апреля объявлено Днем местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

В уроке приняли участие: учащиеся 10-х классов Гимназии, депутат Совета МО ГО «Воркута» Назимов Евгений Владимирович.

Основная цель урока - формирование и развитие представлений обучающихся о роли местного самоуправления как эффективном методе решения социально-экономических проблем населения при активном, сознательном и ответственном участии граждан в жизни общества.

Эпиграфом к уроку стало высказывание Президента Российской Федерации В.В. Путина:

«Каждый, кто готов брать на себя ответственность, должен быть вовлечён в реализацию планов развития страны, конкретных регионов и муниципалитетов…».

Для ребят был проведен небольшой экскурс в историю, который устроила учитель истории Елена Вячеславовна Андранович, где рассказала о создании и развитии местного самоуправления, также были представлены основные принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определенные в законодательстве.

Ребятам было предложено вспомнить о формах участия граждан в местном самоуправлении, которые используются в нашем муниципальном образовании. Были названы такие формы как референдум, выборы, собрание граждан.

Ребятам было предложено высказать свои предложения, чтобы опровергнуть мнение о «потерянном» молодом поколении. Учащиеся выразили мнение, что для этого необходимо проявлять свою гражданскую инициативу, обязательно принимать участие в выборах, интересоваться решениями, принимаемыми на уровне местного самоуправления.

Основная часть урока прошла в форме беседы, в ходе которой Евгений Владимирович рассказал о структуре и работе органов местного самоуправления нашего города, о работе депутатов, о тех проблемах и вопросах, которые решаются на уровне органов местного самоуправления.

Ребята задавали вопросы, касающиеся формирования бюджета муниципалитета, обсуждались отдельные проблемы (качество дорог, обеспечение безопасности дорожного движения вблизи образовательного учреждения). Также депутат Совета МО ГО «Воркута» рассказал о тех мероприятиях, которые организуют инициативу молодежи и позволяют сделать свой вклад в развитие города.

Просмотров: 57 | Добавил: kulikovayana | Рейтинг: 0.0/0