Пятница, 14.12.2018, 01:08
ЮБИЛЕЙ
интерактив. карта
онлайн-библиотека
Главная » 2018 » Февраль » 21 » В Гимназии выбрали Правителя Сказочной страны.
В Гимназии выбрали Правителя Сказочной страны.

В рамках Дня молодого избирателя, который отмечается в нашей стране каждое третье воскресенье февраля относительно недавно, с 28 декабря 2007 года, учитель начальных классов Ирина Васильевна Фёдорова провела «Выборы правителя Сказочной страны». Избиратели - учащиеся 3 «В» класса Гимназии № 2.

Ирина Васильевна Фёдорова в доступной форме разъяснила ребятам понятия «выборов», «избирателей». Ребятам рассказали, что такое  «бюллетень», «кабина для голосования». В свою очередь, учащиеся рассказали, кто такой президент и как они понимают словосочетание «предвыборная программа».

Во второй части урока дети закрепили вновь полученные знания, работая в команде над тестами викторины.

А в завершении занятия маленькие гимназисты попробовали сами, почти по-взрослому провести выборы. Ребята выбирали Правителя Сказочной страны. Класс разделился на три группы.  Африканский округ представила партия «Здоровые люди», которая выдвинула своего кандидата – Доктора Айболита. Округ Кукольного театра представляла партия «Таланты и поклонники» со своим кандидатом – Мальвиной. А Цветочный округ и партия «Умники и умницы» выдвинули своего кандидата – Знайку.
Все кандидаты представили свои предвыборные программы. Так, Айболит обещал изобрести лекарство от всех болезней, и пропагандировал здоровый образ жизни. Мальвина обещала проведение различных конкурсов и веселых праздников.  А Знайка призывала всех быть послушными и прилежными, хорошо учиться и обещала создать условия для всего этого.
Юные избиратели задавали кандидатам вопросы. Затем ребята получили избирательные бюллетени и, сделав свой выбор, опустили их в ящик для голосования.

После завершения голосования все бюллетени были извлечены из переносного ящика и учитель с несколькими представителями класса приступили  подсчету голосов. С серьезным отрывом победу одержал кандидат Доктор Айболит.

Дети составили протокол и торжественно огласили результаты выборов.

- Для свободного и сознательного выбора, который будут делать в будущем молодые избиратели, должен пройти путь становления и понимания сути избирательного процесса. Именно такие игры учат общаться, будят инициативность, вырабатывают гражданскую позицию, повышают интерес к выборам, - отметила Ирина Васильевна Фёдорова.

Просмотров: 61 | Добавил: kulikovayana | Рейтинг: 0.0/0