Воскресенье, 22.07.2018, 05:56
онлайн-библиотека
Главная » 2018 » Май » 11 » зарница - 2018
зарница - 2018

Сегодня в детском оздоровительном лагере «Мечта» состоялось торжественное открытие спортивно-патриотической игры «Зарница-2018». В этом году состязания посвящены 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем примут участие 19 команд из 15 муниципалитетов Коми - в общей сложности более 150 юных патриотов, среди которых и восемь воспитанников военно-патриотического клуба нашей Гимназии «От Зарницы к Орлёнку».

Финал игры проводится по двум группам – среди учащихся школ республики в возрасте 12-14 лет включительно и подростков в аналогичном возрасте, занимающихся в спортивно-патриотических объединениях, кадетских классах, спортивно-патриотических клубах Коми.

В ходе игры юные патриоты смогут проявить себя в строевом смотре, в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, разборке-сборке автомата, соревнованиях по бегу, плаванию, подтягиванию на перекладине, пройдут «Огневой рубеж», примут участие в военизированной эстафете.

В программу «Зарницы» включены: квест «Дорогами Бессмертного полка», викторина на знание истории Великой Отечественной войны, а также тактическая игра на местности «По фронтовым тылам», которая представляет собой комплекс действий, где ребята будут оказывать первую помощь при ранениях и травмах, транспортировать пострадавшего, преодолевать участки заражения с помощью средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания, демонстрировать свои навыки, умения в ориентировании, разминировании участков местности, отрывке и маскировке одиночных окопов для стрельбы из автомата лёжа, действий отделения в наступлении.

Под произведения отечественных композиторов, связанные с Великой Отечественной войной, одна пара от каждой команды исполнит «Вальс Победы». Конкурсной комиссией будет оцениваться техника исполнения вальса, а выставленные баллы пойдут в общекомандный зачет.

17 мая состоится торжественное закрытие финала, на котором объявят победителей игры.

Напомним, спортивно-патриотические игры «Зарница» и «Орлёнок» возрождены в Республике Коми в 1995 году в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Соревнования проходят при поддержке войсковой части № 5134 регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Республики Коми, а также регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Организаторами игры выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Главное управление МЧС России по Республике Коми, Комитет Республики Коми гражданской обороны  и чрезвычайных ситуаций, Военный комиссариат Республики Коми, региональное отделение ДОСААФ России Республики Коми, Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма.

Мы желаем нашим ребятам победы!

Просмотров: 46 | Добавил: kulikovayana | Рейтинг: 5.0/1